Просмотрено: 9073 Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника?

Главная Ответы на вопросы читателей Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника?

Засчитывается ли в специальный стаж медработника работа на полставки

Вопрос от Куриловой Анастасии Степановны

г. Благовещенск Амурская область

Засчитывается ли в специальный стаж медицинских работников для назначения пенсии по выслуге лет работа в условиях неполного рабочего дня? Как это соответствует Трудовому кодексу?

Нет, не засчитывается. Действительно, в ст. 93 Трудового кодекса установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений, в том числе продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Однако при решении вопросов об исчислении страхового стажа, необходимого для досрочного назначения пенсии медицинским работникам, Пенсионный фонд РФ руководствуется нормативными правовыми актами, в которых изложены специальные правила.

Так, согласно п. 4. Правил исчисления периодов, дающих право на досрочное назначение пенсии лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10. 2002 г. № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а работа в качестве главной медицинской сестры ; независимо от времени, когда эта работа выполнялась, засчитываются в специальный стаж при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.


Если работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы только в тех случаях, когда в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Кроме того, согласно общим Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (пункты 4-6), в специальный стаж засчитываются периоды работы, если она выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Если работа выполнялась в режиме полного рабочего дня, но неполной рабочей недели, то такие периоды в медицинский стаж для назначения досрочной пенсии не засчитываются.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Похожие новости

  • Морковка, орехи, яйца и мед Зрение улучшат на годы вперед
  • Значение имени Снежана — совместимость с другими именами, судьба и характер
  • Как рожают мужчины: колонка Тутты Ларсен
  • Салат Большая ромашка
  • Антибиотик Цефотаксим: показания и инструкция по применению, отзывы

  • Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника

    Будет ли засчитана в специальный стаж работа на полставки медработника